Матье ван дер Пул громит соперников на кроссовых гонках в Лёнхауте
Нидерландский велогонщик Матье ван дер Пул из команды Alpecin Deceuninck стал настоящим триумфатором на соревнованиях в Лёнхауте, выиграв этап кроссовых гонок X?O Badkamers Trofee Azencross. С первых метров гонки он продемонстрировал свой высокий класс, оставив соперников далеко позади.
На старте Ваут ван Арт из Visma | Lease a Bike попытался составить конкуренцию Матье и даже создал временной разрыв. Однако, судьба распорядилась иначе: в гонке у ван Арта прокололось колесо, что вынудило его замедлить темп. В то время как его уровень стечения обстоятельств падал, ван дер Пул нарастил скорость, создавая всё большие дистанции между собой и остальными участниками. Скоро к Вауту присоединились другие гонщики, но после второго прокола его шансы на успех окончательно исчерпались.
На этом фоне выделился Нильс Вандепутте, еще один гонщик из Alpecin Deceuninck Development. Он быстро оторвался от пелотона на 10 секунд и уверенно удерживал дистанцию до самого конца, финишировав вторым с отставанием в 46 секунд от победителя. За его спиной с небольшим разрывом пришел к финишу Йорис Ньёвенхейс из Ridley Racing Team, которому удалось удержать поколение своих соперников Райана Кампа и Туна Артса.
К сожалению, в гонке не обошлось без инцидентов. Лидер Кубка мира по велокроссу Лауренс Суик в результате падения получил травму плеча, а именно акромиально-ключичный вывих, что стало окончанием его кроссового сезона. Эта травма будет стоить ему участия в предстоящих соревнованиях.